找回密码
 注册
广告投放 虚位以待【阿里云】2核2G云新老同享 99元/年,续费同价做网站就用糖果主机-sugarhosts.comJtti.com-新加坡服务器,美国服务器,香港服务器
查看: 128|回复: 2

高三学生一年高考成本普遍1-4万

[复制链接]
发表于 2012 年 5 月 30 日 20:19:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

×
    扬子晚报记者调查不同年代的“高考成本”,听听备考经验丰富的老师对家长有哪些建议4 a9 ?0 U0 O" x
/ @) T- {( f0 V3 W8 Q1 [7 h
  70年代从下放农场到考场,临上考场前揣个鸡蛋;80、90年代,不加餐不补习,上考场如进课堂;00年代,补习课逐渐兴起,爸爸自行车去送考;到现在,补习班、营养餐很风靡,考前住酒店,爹妈轿车送,加注在孩子身上的筹码越来越多,压力也越来越大。 高考临近,本报昨天从全省采集了一些高考学生的“高三备考成本”,分析发现:一个考生高三一年的家庭投入普遍在1万-4万元之间。日益高昂的付出,真的对孩子高考有益么?
8 U0 X6 P, u# A- [
  c5 E& D# F6 F. }0 Q& H  看看高三一年,一个普通考生家庭要花多少钱—— 6 l4 E& o% c4 Y, ^0 I$ c6 ~
  K( Y8 }9 o+ h0 I$ }& M! V/ o& y

1 x; j# T# ?! b  高三学生一年高考成本普遍1-4万
3 j4 m# Y( s  z5 @9 t. j% o$ ^/ |3 U. k2 m4 m
  扬子晚报记者调查不同年代的“高考成本”,听听备考经验丰富的老师对家长有哪些建议1 B2 v  p0 g1 B+ n

9 c& H5 G/ h; o- s1 j* p  70年代从下放农场到考场,临上考场前揣个鸡蛋;80、90年代,不加餐不补习,上考场如进课堂;00年代,补习课逐渐兴起,爸爸自行车去送考;到现在,补习班、营养餐很风靡,考前住酒店,爹妈轿车送,加注在孩子身上的筹码越来越多,压力也越来越大。 高考临近,本报昨天从全省采集了一些高考学生的“高三备考成本”,分析发现:一个考生高三一年的家庭投入普遍在1万-4万元之间。日益高昂的付出,真的对孩子高考有益么?2 U% @- p( v; l0 U! h- ]- l$ A3 s

5 @1 n& o5 C1 d  看看高三一年,一个普通考生家庭要花多少钱—— % D( Y1 C0 v) m) W: a  F# ]
# E8 ^* l9 L, u; T# n1 c1 n

. _% C9 m% |, v8 j7 ?! z: L% s0 g考生家庭样本1
7 C1 O! D$ c0 w) D, C1 D/ K
' _, E2 E7 S: I$ m3 \) }  儿子累了,老爸带他去按摩6 ]! H, k3 ^( p# X
8 @5 U& @  C, D
  考生:南京某四星级高中高三学生 张强
( G0 ], Q1 i/ v; y8 [
* V8 v1 M* n( {) \4 G" ]  高三总费用:3.1万元左右2 m9 P; Z. v* h2 d8 j$ ^

5 r6 ?. Q4 N+ Z+ \$ i( {" u  复习资料费:一年1800元左右;; e  W1 _. X/ O) Z) A- J) e
9 E$ m( n) q1 M6 |" b
  培训补习费:英语、物理和化学每周一次家教课,每次100元,每个月1200元,一年14000元左右;: O* k3 d7 V3 I

/ g7 D4 o+ l3 ^% z) {  文具用品费:包括笔、橡皮、胶带、英文版影碟等,一年约1000元;3 _& O1 r; b. Q7 ?: i
) N* n% X- K" F, Q3 `' g9 Q5 b  n
  营养费:一个月特增的饮食费1000元左右,一年1.2万元;# y, M" h( Z' B3 j; x

. N( r6 ~' N2 Z  交通费:考试3天打算坐地铁,交通费12元;) Y6 I; R" y* f
4 O9 q: K* i4 B6 ^
  休闲花费:跟同学吃肯德基、看电影以及盲人按摩等,约1000元;
% P  p4 J7 Q7 w$ S7 u; m% O" F! N0 ^3 e
  住宿费:高考3天订了3个半天的宾馆,一共1200元# N+ t% W* q! y- M/ `. `7 Z  _* c
5 T% Z: e( B  N7 E9 e- G
  采访对象:张强爸爸
+ m. x0 j6 \+ M. t8 K4 `/ D8 a+ S4 Q+ y! c0 P& t- n7 b- [
  备考心得:做一个最好的“听众”
7 t% {/ C# d# J+ O6 {# `' i7 J/ |. ]/ k4 p1 K, M8 g3 o5 _
  “高考对孩子的未来来说,是非常关键的。为了孩子,花多少钱,我相信每个家长都会心甘情愿。”张爸爸告诉记者,抱着他这种心态的家长很多。
  e) U- i. F6 V. |% f' }
( [% f* U' x9 u( q7 L  “高三刚开始的时候,我就问过孩子,最不喜欢我们说什么,他告诉我说:别问我成绩。后来我就不会再直接问他的成绩。我觉得,对孩子来说,更需要的是来自家长的信赖和支持。所以这个高三一年里,我非常努力地去做一个好听众,听他讲学校的故事,自己的烦恼等等。”张爸爸告诉记者,他非常希望孩子能有一个阳光的心态去迎接高考,所以孩子累了会给钱他去跟同学吃顿肯德基、看场大片,也不会为了儿子和谁交往而上纲上线;孩子累了还会带他去做盲人按摩。2 @' v  V/ l0 h) r+ S; T9 c6 n

( A  }6 n0 }& p, W/ w- J6 A# ~  “在饮食上,我主张给孩子食补,并不会给他吃什么营养品;在学习上,除了给他需要的补习以外我不会一直在他耳边念叨;在生活中,我要做的是理解他、支持他,陪伴他走过这段特殊的日子。”+ z8 n4 j4 S3 ~# [) r! b. F

8 f* V! p: \' u5 q) H+ p' J  考生家庭样本2
5 L9 u  D4 @0 Y+ w0 n' {
1 y- l* t, u/ @# w' c* y8 g! n  一年补习费就要花掉1.5万
8 ^+ w( f2 E# s' T6 O7 j; U8 |) C" P$ J- [- y1 a0 u1 _
  考生:常州某四星级高中高三学生 方磊(化名)2 N, h7 U. q* f* j' }

$ S+ ?2 k( x  D% r% p. C  高三总费用:2.7万元左右: Q3 c$ D/ f2 P8 j, {( X

6 P' P1 [7 ?0 p/ r3 o: h2 o- ?! i  复习资料费:1000元  _& _/ y( [- Q3 b4 |

, I8 t1 D& A1 d4 A' D% f* T  培训补习费:1.5万元左右
0 ^8 `. r& j5 z0 r7 ^) A" y* }1 Z' b% j. t8 ^+ o# O
  文具用品费:800元: X! _9 b1 S! ~+ }
$ \& i& t0 f, _# W4 u# x: Z8 N) _
  营养费:1万元左右
% o- W& q$ Y# h6 a% O& W
, a# c- F" ~' H7 t  高考当天交通住宿:无,考场就在家附近
, N' @$ M5 i: `( {8 B2 S, h% `6 i7 Z' M2 i- s! ]
  采访对象:方磊妈妈/ ]( u% @. E5 }1 F$ d- \1 A: ~, r  Y
# }! ?' I$ ]; U; I$ [
  备考心得:做好后援团,花多少钱都愿意1 t9 d) \6 [5 x
7 e! P( B; ^! j8 g3 D% N5 n1 B
  从上高中起,方磊开始上辅导班,方妈妈告诉记者高三一年,儿子最大的花销是在课外班上。
; }! a' v$ {8 h& d: X$ |& T4 f9 Q7 l$ U7 |- N
  方磊所在中学周六放假,周日上课,每逢周六班上大半同学都在外上辅导班。“他的数学和英语不太好,我帮他补了两门,两门课一个学期是4000,一年花了8000元。”去年暑假,方妈妈还额外为儿子报了暑假补习班,“每门课一个月1500,也报了两门,一共花了6000元。”寒假方磊还上了几天突击辅导班,费用超过1000元。方妈妈算了笔账,从暑假到现在,花在儿子辅导班上的钱超过1万5。在方妈妈看来,即便再贵的补习班也是值得的,“儿子原来数学不太好,补习之后在模考中进步了几十分呢。”  @" ]6 b* u/ y  \$ W& R
7 C2 g" c# m% a1 x$ u/ v
  方磊一周五天在学校吃饭,每天回家会补充牛奶和水果。每到周末,方妈妈变着花样给儿子做好吃的,排骨、牛肉、鳝鱼……每一顿都不会有重复的,“什么好吃做什么,不会计较钱多钱少的。”对方妈妈来说,做好儿子的高考后援团是她目前最重要的使命。
4 Z! `, u) B$ y6 {' ^4 ^- H8 D5 `! j( D6 Q# F+ r- ~/ }2 _
那些年,我们怎样去高考——. A: I6 T) J: ?+ n- U" V( m

+ g3 U% q  A' v+ O9 ~  不同年代的“备考成本”& R  {# e$ Z& {4 e! {

+ n9 G. v$ ?8 p& G! e+ p: e2 l  70年代
$ ~+ M" `0 ]3 b; C% [9 g6 ]7 }1 a3 R  e/ h: q
  常州张先生 1978年参加高考
: k- `0 y- \9 V) Z& s
: J# s/ ^5 z7 [8 H  u7 }( k+ i  b+ ^4 \$ a6 w$ a: E! ?/ _
补课费:0元(从下放林场直接去考场)' {, g6 r. Z6 j: T% |3 z

: x' e, Z5 A9 @7 O1 s2 _: U! m  交通费+住宿费:0元
# \7 r! u1 }$ a! t7 K1 M0 N8 k/ H8 a- ~  D% A
  高考营养餐:在林场上自己烧,有什么吃什么。, y/ B8 G7 f4 a0 s9 `! H
9 H1 i' e+ f) B3 \, [
  考试资料费:1.5元(一张卷子5毛钱,好像买了3张)8 r- p% [" W4 Y! I$ _5 j$ _
8 y: A& a1 @5 l  [
  高考当天:吃了一个鸡蛋
! p& q! B( {* |: G7 j
6 k3 m/ T  v! R' ^  总计:不到2元
* I7 K) D6 w1 v4 R8 ?3 D; l7 z) O  f$ D& a- v9 B- g
  80年代
# a* h1 @# a+ Y: r
7 K/ V: h0 C0 |8 T2 s* l  淮安俞先生 1987年参加高考5 j0 ]; s, j! J% q) @$ k# r

6 ^: H7 F# B9 r, V$ [3 H! K0 I  补习班:没有
8 X. l0 a1 `! d' H5 v
6 w2 G& ^1 M* L  补习资料:基本没有
9 a( b2 i0 f9 V: K7 S4 B
6 Q: w% }7 e  \7 X5 b7 c7 u  高考营养费:高三时物价已经有点贵了,生活费一个月一百块钱。考试当天也没有加餐。
  Q. I+ c6 {) `4 P9 z; [" K% y! x3 P/ o5 h
  总计:1000元左右: ~1 y, M1 ?7 d9 B# I: H
* S, E- b4 b& i0 m% E0 Y
  90年代$ B3 X5 B8 ?7 F4 u6 n! B

' S: E  O0 R7 V9 @9 C) Y  南京刘先生 1995年参加高考  F! P: W: \( b4 R, n
" D% p6 l  D8 w  w
  补习班:没有
- U# }" Q( ~0 Y1 V0 {  c* m' c" A" F5 Z! H' n+ K
  高考营养费:生活费大约每个月200元,临近高考时一个月加三十元伙食费(学校专为高三学校开小灶,菜要比一般的新鲜些。)
  {7 i2 g. O* R7 D5 @6 N* u' ~5 ?- h8 h
  补习资料:没有补习资料(只有学校发的习题)
$ L2 Q( b$ G  r3 B" r
7 ~6 y# I# J  f/ u* Y  考试当天:妈妈烧了一顿红烧肉3 ~9 v/ h( M1 }3 O
" b  F0 i; x" X$ G1 G
  总计:3000元左右
# m. Q2 c) Y* [" P9 f- t. y, X. Y
2 M; r8 b) Q6 O5 n" G. A  00年代
0 b- _; e9 o6 v* s' z. R) O3 N; D6 T* X3 V/ o2 }( g
  南京余瑜 2002年参加高考  u& {% G( B# X2 _% S/ B
& ?, `9 d) a" R8 O
  补课费:每个月补习英语500元,一年下来总共6000元。
7 ^( R' J6 ]2 r, d1 u7 ^  e' p) k% B0 @$ D8 s! W0 R% S, B. I
  营养费:一天一杯牛奶、一个鸡蛋,一个苹果,每月约300元。$ I  \9 A8 z+ ?% d5 Q& x+ ^
; C0 B5 G: v' i+ i4 H/ Q# f0 L/ G# h
  补习资料:总共500元; ^* X. E2 S5 `

  z* i2 J  H# e) M" Q1 N  高考当天:坐爸爸的自行车去考场。高考当天妈妈准备了鱼和虾,没有特别的滋补品,三天的费用不超过100元。
! U6 F9 \5 K, s& d/ G- ?" v' h0 c" x# s6 O& x0 v
  总计:近1万元0 S, W7 Z3 W9 T+ r2 D- y: V
9 j4 F8 A: }* R/ J
  听听备考经验丰富的老师专家怎么说——
+ Q% {! E' x. r# G  X9 u$ F) b  [% w- Z& e7 E+ {5 r9 z' f
  家长只盯成绩,孩子考前心理易崩溃
0 s) Q5 M7 H+ f! _& M
* I7 d3 E6 a& x: {  U/ E  家长的紧张情绪会传染给孩子
" A, z5 ]5 E6 _' K3 W" i3 C( s& k$ X
  金陵中学高三(2)班班主任唐柯老师是一位高考经验丰富的班主任。对于考生家长们的全身心付出,唐老师结合多年备考经验也给出了一些建议:“家长的紧张情绪往往会传递给孩子,即使家长是为孩子好,也不想影响孩子,但事实上孩子是很敏感的,一看就能看出来。以前我就遇到过一个学生,看到爸爸的眼睛就觉得爸爸是因为她成绩不好而睡不好的;我们有的家长因为太看重学习成绩,孩子模拟考试万一出现失利情况,脸色就很难看,甚至恶言恶语,这样其实会给孩子造成很大的心理压力。这些家长的表现往往会给孩子的高考产生负面的效果,造成与孩子之间的隔阂。我就见到有的家长比较民主,甚至还有妈妈给女儿敷面膜,既保护皮肤,又能让孩子放松。建议家长对孩子的高考多以平常心待之,帮助孩子在正常的家庭氛围中迎接高考的到来。”
8 @: g) g# n% j- ?! Y: @- {0 @8 H& o
+ O% p0 K7 n/ f( G/ N' g% C5 ~  对孩子的关心与投入要适度
+ X4 v4 u9 i, C+ c! O
" o/ X# O4 E: w3 Q1 B+ K  南师大社会系徐翔博士指出,重视高考没错,但是家长不管做什么,一定要帮“正忙”,不要“帮倒忙”。“对孩子的关心和投入一定要在一定的范围之内,不要给孩子形成患得患失的压力。特别是对于心理比较脆弱的孩子,更要营造轻松的迎考氛围。”
. _' r  g, n: c, R& s+ u(信息来自 淘宝女装  lady.toyoso.com)
Jgwy.Com - Free Web Hosting Guide & Directory In China since 2001! Jgwy.Net-Jglt.Net
发表于 2012 年 7 月 12 日 10:53:52 | 显示全部楼层
【腾讯云】2核2G云服务器新老同享 99元/年,续费同价
学校。。。。。。。。
Jgwy.Com - Free Web Hosting Guide & Directory In China since 2001! Jgwy.Net-Jglt.Net
回复

使用道具 举报

发表于 2012 年 7 月 12 日 11:14:28 | 显示全部楼层
不错  学习了
Jgwy.Com - Free Web Hosting Guide & Directory In China since 2001! Jgwy.Net-Jglt.Net
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|金光论坛

GMT+8, 2025 年 2 月 7 日 18:21 , Processed in 0.115964 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表