找回密码
 注册
广告投放 虚位以待【阿里云】2核2G云新老同享 99元/年,续费同价做网站就用糖果主机-sugarhosts.comJtti.com-新加坡服务器,美国服务器,香港服务器
查看: 129|回复: 2

高三学生一年高考成本普遍1-4万

[复制链接]
发表于 2012 年 5 月 30 日 20:19:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

×
    扬子晚报记者调查不同年代的“高考成本”,听听备考经验丰富的老师对家长有哪些建议9 T5 ]1 q2 @  H" I: |- O
9 G5 P1 ?& L" k# z
  70年代从下放农场到考场,临上考场前揣个鸡蛋;80、90年代,不加餐不补习,上考场如进课堂;00年代,补习课逐渐兴起,爸爸自行车去送考;到现在,补习班、营养餐很风靡,考前住酒店,爹妈轿车送,加注在孩子身上的筹码越来越多,压力也越来越大。 高考临近,本报昨天从全省采集了一些高考学生的“高三备考成本”,分析发现:一个考生高三一年的家庭投入普遍在1万-4万元之间。日益高昂的付出,真的对孩子高考有益么?- ^. \7 w  h& a- t

. F+ r; W$ d/ s: y  K; L4 R8 R# `  看看高三一年,一个普通考生家庭要花多少钱——
% ?. b2 z9 O( {; S  a1 | & w2 G5 k$ ?% R/ D/ n1 @

& h) N5 z4 T1 E8 W/ x& m  高三学生一年高考成本普遍1-4万) e3 _; G: d2 [

! w( n! H9 q' p; j! H% Y  扬子晚报记者调查不同年代的“高考成本”,听听备考经验丰富的老师对家长有哪些建议
) n! w3 ?$ C) X0 E# @( ~. h/ H1 g! _" u; z- o+ S5 s
  70年代从下放农场到考场,临上考场前揣个鸡蛋;80、90年代,不加餐不补习,上考场如进课堂;00年代,补习课逐渐兴起,爸爸自行车去送考;到现在,补习班、营养餐很风靡,考前住酒店,爹妈轿车送,加注在孩子身上的筹码越来越多,压力也越来越大。 高考临近,本报昨天从全省采集了一些高考学生的“高三备考成本”,分析发现:一个考生高三一年的家庭投入普遍在1万-4万元之间。日益高昂的付出,真的对孩子高考有益么?$ E3 r# j' X! J7 ]3 i! _

" ^+ k  N9 t5 i" l( ~  看看高三一年,一个普通考生家庭要花多少钱—— ' W9 |, ~8 t& T6 f: O+ ?' p0 x1 N

# {. ?1 ^" e) l4 h, o/ e
2 c" `7 S( B( Z考生家庭样本1; D$ a2 p0 j% L+ a5 W& Y# `9 T* f, G

: r( t. K( K5 q) W9 k6 l' q  儿子累了,老爸带他去按摩
  s) x% \/ M: l0 D( @: _9 C; v2 d, l9 t% b' t; u8 z0 _4 R
  考生:南京某四星级高中高三学生 张强, S3 @0 j8 E* Z  p  N

# o$ |) K3 _/ N, V; E8 C& |% g  高三总费用:3.1万元左右
* m+ L* f2 s! }# s; y% H" c& g4 e* Z* J' u9 N% ^. C- D& u
  复习资料费:一年1800元左右;
$ h3 i0 a) w7 L! g! G& l) M5 M! b- g8 X- H7 O- A8 A
  培训补习费:英语、物理和化学每周一次家教课,每次100元,每个月1200元,一年14000元左右;9 `6 F; Y; B6 X/ N% a# s5 F1 T

% f% q/ [" O6 j) m  文具用品费:包括笔、橡皮、胶带、英文版影碟等,一年约1000元;# [! E0 M: q5 z' v7 T

* v9 k5 r2 i( a% k+ x8 V) J  营养费:一个月特增的饮食费1000元左右,一年1.2万元;
; ]+ n% p) o" l; ?/ W" H" H+ M) M& |: U( ]# M1 c$ g7 v7 Y; V  _
  交通费:考试3天打算坐地铁,交通费12元;' g5 x8 m7 F' h9 R- C  x

  H4 m; O" v3 }: j8 k, ~6 V0 U2 k$ u  休闲花费:跟同学吃肯德基、看电影以及盲人按摩等,约1000元;
3 m* t: y; c5 P" ^' J5 O9 \6 R% M! U  _/ @- P' ]
  住宿费:高考3天订了3个半天的宾馆,一共1200元* ]; O7 N( D; z6 ~
/ p  o) Z7 Y6 m; c: `/ E  C, V6 D! U
  采访对象:张强爸爸1 e) \5 |! K  W) S% E6 H

' S) {5 W+ {: Y8 x: n5 b  备考心得:做一个最好的“听众”' F- |; f  `! P6 l# g& o
- @$ z' k1 r0 a9 ]0 \8 z' \) L
  “高考对孩子的未来来说,是非常关键的。为了孩子,花多少钱,我相信每个家长都会心甘情愿。”张爸爸告诉记者,抱着他这种心态的家长很多。0 }1 X) j9 q" r: |; z$ W$ m4 e. }2 Y

: W5 P3 {) T& ?) k6 X5 ]* _* g  “高三刚开始的时候,我就问过孩子,最不喜欢我们说什么,他告诉我说:别问我成绩。后来我就不会再直接问他的成绩。我觉得,对孩子来说,更需要的是来自家长的信赖和支持。所以这个高三一年里,我非常努力地去做一个好听众,听他讲学校的故事,自己的烦恼等等。”张爸爸告诉记者,他非常希望孩子能有一个阳光的心态去迎接高考,所以孩子累了会给钱他去跟同学吃顿肯德基、看场大片,也不会为了儿子和谁交往而上纲上线;孩子累了还会带他去做盲人按摩。& {/ R" r: Y7 u/ \+ ]
9 w* [8 q. x8 ?  H( |9 ~7 \
  “在饮食上,我主张给孩子食补,并不会给他吃什么营养品;在学习上,除了给他需要的补习以外我不会一直在他耳边念叨;在生活中,我要做的是理解他、支持他,陪伴他走过这段特殊的日子。”& ]2 O. f/ m2 x& ~% d

4 M9 ~* T: U1 C8 I& J8 _' n  考生家庭样本2
# ~2 j5 _1 X9 N% T4 C3 K* Q0 O) ~$ u, ^- Z
  一年补习费就要花掉1.5万0 T- h7 ]' V$ g$ e/ |
" G& I" v. `" Q% |7 Z$ D
  考生:常州某四星级高中高三学生 方磊(化名)* K, v3 y3 F+ j; n# ^% `- K
8 w  |( V0 y" z) d) C" g5 O% O+ G( W
  高三总费用:2.7万元左右( r) l! ^) I' V. R

' Y6 j/ K9 q' z+ w2 b- V' M  复习资料费:1000元  X4 o1 p, F$ O7 m+ v

, ^" ~9 @$ }: m  培训补习费:1.5万元左右
  P) e, n* S& Y* q$ X  t+ M3 V9 O! h+ W
  文具用品费:800元
5 q; A4 p# m( }( h9 h' w% f
4 l2 v9 _) s  V- X& @  营养费:1万元左右
( ~3 i! ?' u) w  |: w$ r$ z% \) e9 t- T5 j$ e
  高考当天交通住宿:无,考场就在家附近
  J% l; U8 m5 i
8 w; Z$ h1 H( g9 N4 V  d  采访对象:方磊妈妈" n1 U" t1 O- Z: t0 y; x  [: m4 b
: d8 h, H, H) y
  备考心得:做好后援团,花多少钱都愿意
- a7 [1 W" b; @; z, ^2 c% ?3 X. h$ d# O  }# O$ T! m  _8 I
  从上高中起,方磊开始上辅导班,方妈妈告诉记者高三一年,儿子最大的花销是在课外班上。- C! g; {$ ^0 p9 P' G6 F

, ^  M8 w, O9 ~) [- O4 c  方磊所在中学周六放假,周日上课,每逢周六班上大半同学都在外上辅导班。“他的数学和英语不太好,我帮他补了两门,两门课一个学期是4000,一年花了8000元。”去年暑假,方妈妈还额外为儿子报了暑假补习班,“每门课一个月1500,也报了两门,一共花了6000元。”寒假方磊还上了几天突击辅导班,费用超过1000元。方妈妈算了笔账,从暑假到现在,花在儿子辅导班上的钱超过1万5。在方妈妈看来,即便再贵的补习班也是值得的,“儿子原来数学不太好,补习之后在模考中进步了几十分呢。”
6 w) z# b! T1 f. v" R0 z$ j1 t! J/ f6 K# f* L# C2 _2 x7 I
  方磊一周五天在学校吃饭,每天回家会补充牛奶和水果。每到周末,方妈妈变着花样给儿子做好吃的,排骨、牛肉、鳝鱼……每一顿都不会有重复的,“什么好吃做什么,不会计较钱多钱少的。”对方妈妈来说,做好儿子的高考后援团是她目前最重要的使命。
& B! ?8 Y0 y# x: Y7 b* D/ J% q8 U9 B
那些年,我们怎样去高考——
  W! ~8 I4 w8 H0 x4 ~
( k  e) j/ v4 b, e. d* i( P9 T  不同年代的“备考成本”6 H) U) i, U* C* A6 [7 Y4 \

( t  P1 w( K5 D: T( ^+ m6 j1 _  70年代2 v2 k8 C0 E7 W+ p
& L; M. H" M; _) w" [+ F1 U6 U5 J
  常州张先生 1978年参加高考 # u* |, }- s: J) V- C# }
5 o, b; P* W. d5 h; s
5 g3 U5 R3 ]# r/ O9 [
补课费:0元(从下放林场直接去考场)
0 o$ H. b* p  F% q7 J( m
) H6 A9 D/ a5 z6 z: N  交通费+住宿费:0元  t1 V/ p( f" g- ]/ s2 L  ?

! q/ K& U: }9 P  高考营养餐:在林场上自己烧,有什么吃什么。- d1 x7 p& i( j' u

0 o8 z- q& q4 c  考试资料费:1.5元(一张卷子5毛钱,好像买了3张)+ Y0 i9 v8 o2 g( u/ \7 ^: ^
4 k7 V9 I8 H2 o4 K9 \4 x6 ^0 z* l  N
  高考当天:吃了一个鸡蛋
; ]5 |0 f$ l7 }$ O2 Q3 N" D5 r+ y4 m. V3 @
  总计:不到2元
( Q, }% e; F9 G+ s7 m, l5 Y3 {
, t, g1 y; P& Z# B/ K  80年代9 l' ~5 t4 c9 R; G7 B

5 K: l- b1 x9 d; M  淮安俞先生 1987年参加高考2 ~# D% |0 G1 t% {4 ~
  h) s7 G% V( C$ `* J
  补习班:没有
' k& s, I7 _* ?# e% v4 R* M2 }# S8 l9 O4 g$ i
  补习资料:基本没有
' P1 A  h$ T+ g% V# r1 x8 P" w" f
  高考营养费:高三时物价已经有点贵了,生活费一个月一百块钱。考试当天也没有加餐。
, n+ W# L) R4 f1 x. H; @2 A6 A* `" p& R. [* j/ Q' p
  总计:1000元左右
3 w+ S- h) C8 @* e& b, X* T! _8 K0 Z5 T! A0 @/ c
  90年代
$ _7 e, U3 j$ u  H/ t0 N, A% }  `8 W' B" k
  南京刘先生 1995年参加高考4 F* U% t7 ~3 _2 x& R+ t" h, j

' |" m; ]) C7 Y8 a  补习班:没有, h  O+ y8 j1 B2 e7 C. n
; h. O; m7 b5 F9 G# B6 ~" g! D
  高考营养费:生活费大约每个月200元,临近高考时一个月加三十元伙食费(学校专为高三学校开小灶,菜要比一般的新鲜些。)' o8 ], X( Z& d( z: c% \( d
+ Z- p+ z8 B  G$ o
  补习资料:没有补习资料(只有学校发的习题)
4 r& H; Z9 n+ w% ?5 G# g- ~- w. T6 ~8 S6 d
  考试当天:妈妈烧了一顿红烧肉
0 ^9 \! a; p- Z/ V+ x- Q5 |1 C
& ^4 Q7 ?3 [4 f7 }! E: a9 K- Y, E  总计:3000元左右
) v% ~8 W% N) m
% }4 S, r/ |  r' [7 \# Z7 N5 }! ^  00年代
) [/ I9 z  P/ W' x! C& Y( s' V1 j" ]/ {
  南京余瑜 2002年参加高考! O) w( `! E! [7 ~" o) L

# C% o8 V( s  G2 i  补课费:每个月补习英语500元,一年下来总共6000元。6 R1 R4 j+ E  r/ m/ P) X

& ]' c# R1 Q, V+ P1 Y7 B  营养费:一天一杯牛奶、一个鸡蛋,一个苹果,每月约300元。
/ \- D8 P  P9 r
2 T0 c  ]8 P5 T' G  补习资料:总共500元
5 U+ n; a  u8 c. @0 H# {3 \2 b9 Z  g: v6 u( S; z
  高考当天:坐爸爸的自行车去考场。高考当天妈妈准备了鱼和虾,没有特别的滋补品,三天的费用不超过100元。
1 t' W9 M2 Z4 p3 k
" f& _; J. f# B& e( z# p7 G2 {  总计:近1万元
# \0 D8 P: p; \) \+ H/ t, A1 J0 t9 b$ g3 u# j
  听听备考经验丰富的老师专家怎么说——1 [5 j) y3 H  V9 P7 J

4 a# N, t; S( |  家长只盯成绩,孩子考前心理易崩溃2 _, O' i( y( ?$ C! M

. |! f: j' m5 Q  家长的紧张情绪会传染给孩子; w3 U7 n5 `6 H6 H) A

2 n* H( b9 I4 L. ^' F6 @  金陵中学高三(2)班班主任唐柯老师是一位高考经验丰富的班主任。对于考生家长们的全身心付出,唐老师结合多年备考经验也给出了一些建议:“家长的紧张情绪往往会传递给孩子,即使家长是为孩子好,也不想影响孩子,但事实上孩子是很敏感的,一看就能看出来。以前我就遇到过一个学生,看到爸爸的眼睛就觉得爸爸是因为她成绩不好而睡不好的;我们有的家长因为太看重学习成绩,孩子模拟考试万一出现失利情况,脸色就很难看,甚至恶言恶语,这样其实会给孩子造成很大的心理压力。这些家长的表现往往会给孩子的高考产生负面的效果,造成与孩子之间的隔阂。我就见到有的家长比较民主,甚至还有妈妈给女儿敷面膜,既保护皮肤,又能让孩子放松。建议家长对孩子的高考多以平常心待之,帮助孩子在正常的家庭氛围中迎接高考的到来。”: ^+ J# p! `+ v* ]

; C& `1 r( `8 ?& N$ [  对孩子的关心与投入要适度, C& |3 t" p3 Y$ j

4 {1 G) x* t* e3 n1 A# ]  南师大社会系徐翔博士指出,重视高考没错,但是家长不管做什么,一定要帮“正忙”,不要“帮倒忙”。“对孩子的关心和投入一定要在一定的范围之内,不要给孩子形成患得患失的压力。特别是对于心理比较脆弱的孩子,更要营造轻松的迎考氛围。”# r6 g2 O  o' B" p# {5 y. E6 I
(信息来自 淘宝女装  lady.toyoso.com)
Jgwy.Com - Free Web Hosting Guide & Directory In China since 2001! Jgwy.Net-Jglt.Net
发表于 2012 年 7 月 12 日 10:53:52 | 显示全部楼层
【腾讯云】2核2G云服务器新老同享 99元/年,续费同价
学校。。。。。。。。
Jgwy.Com - Free Web Hosting Guide & Directory In China since 2001! Jgwy.Net-Jglt.Net
回复

使用道具 举报

发表于 2012 年 7 月 12 日 11:14:28 | 显示全部楼层
不错  学习了
Jgwy.Com - Free Web Hosting Guide & Directory In China since 2001! Jgwy.Net-Jglt.Net
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|金光论坛

GMT+8, 2025 年 2 月 7 日 19:05 , Processed in 0.098866 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表